28 июля мы чтим память святого равноапостольного князя Владимира. Этот день в России также отмечается как День Крещения Руси.
28 июля мы чтим память святого равноапостольного князя Владимира. Этот день в России также отмечается как День Крещения Руси.
Владимир Святославич, великий князь Киевский, вошел в историю как правитель, при котором произошло крещение Руси. Он стал новгородским князем в 970 году, а в 978 году занял киевский престол.
В 988 году Владимир принял решение сделать христианство государственной религией Киевской Руси. При крещении он получил имя Василий. В церковной истории его знают как Владимира Святого или Владимира Крестителя, а в народных былинах он известен как Владимир Красное Солнышко. За свои деяния он был прославлен в лике святых как равноапостольный.
Народная любовь к князю Владимиру была обусловлена не только его христианскими добродетелями, но и его неустанной заботой об обороне Русской земли.
Имя киевского князя Владимира Святого, Крестителя Руси, является одним из самых значимых в русской истории. Древнерусские книжники уже тогда называли его Равноапостольным, поскольку его подвиг по просвещению Руси светом христианской веры можно сравнить с деяниями апостолов. Принятие христианства в качестве официальной государственной религии около 989 года стало поворотным моментом, определившим ход русской истории на тысячелетие вперед.
Церковное почитание святого князя началось задолго до установления официального празднования. Еще в середине XIII века святой Александр Невский установил празднование памяти святого Владимира. Святитель Иларион в своем труде «Слово о Законе и Благодати» (умер в 1053 году) называл князя Владимира «во владыках апостолом», «подобником» святого Константина, сравнивая его благовестие Русской земле с благовестием святых апостолов.
Как сказал святитель Николай Сербский: «Этот сегодняшний праздник русский можно назвать и религиозным, и национальным, и государственным, и культурным. Ибо святой русский князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигнута тысячелетняя палата русской веры, русской нации, русского государства и русской культуры. Он — духовный родоначальник народа русского».
Поздравляем всех Владимиров с именинами!



