Новости
Сегодня ,в воскресной школе Храма Святой блаженной Матроны Московской , состоялось общая исповедь и причастие всех учеников нашей школы. Так...
21 апреля в воскресной школе для взрослых прихожан Храма Святой блаженной Матроны Московской прошло заключительное занятие в этом году ! Мы...
20 апреля состоялось очередное собрание Свято-Елисаветинского сестричества милосердия Башкортостанской митрополии. Во время него специально...
Спецпредложение
Апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
опубликовано: 19-03-2014

День православной книги в ДВШ при храме

 

16 марта в воскресной школе при храме в честь блаженной Матроны Московской  было празднично. Это не особенно известный, но от этого не менее важный и значимый праздник - день православной книги

25 декабря 2009 года Священным Синодом Русской Православной Церкви было принято. решение учредить ежегодный День православной книги. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю).

Автор одного из жизнеописаний преподобного Сергия Радонежского, архиепископ Никон (Рождественский), упоминая о трудностях, с которыми встретился будущий преподобный Игумен земли Русской в период своего обучения грамоте, указывает на следующий факт: наши благочестивые предки с трепетом относились к обучению грамоте, поскольку грамота открывала человеку путь к познанию Божественной истины, содержащейся в богодухновенных книгах. Действительно, в эпоху, когда все общество было христианским, такое отношение было вполне естественным. Однако и сейчас не следует забывать, что приобщение к книжной культуре становится для каждого элементом культурного воспитания и интеллектуального возрастания. Показательно, что и полный корпус книг Священного Писания во всех языках именуется греческим словом «Библия», то есть буквально «книги».

Русский писатель М.Е. Салтыков-Щедрин говорил: «Литература служит воплощением всех духовных сил страны, и ежели ее нет, то это значит, что духовные силы находятся в отсутствии или лежат глубоко под спудом». Богатая литература у нас есть. Но, к сожалению, россияне, особенно молодое поколение, все реже и реже к ней обращаются.

Чтобы изменить в дальнейшем это положение вещей в воскресной школе детей ждал сюрприз. Войдя в школу, они увидели огромную выставку книг , непросто книги, а православные книги! Их можно было посмотреть, полистать, почитать и даже выбрать себе на память понравившуюся книгу.

Праздник продолжился в классе. Вспомнить прочитанное, услышать что-то новое, интересное, разгадать кроссворд, ответить на вопросы викторины, нарисовать картинки по темам православных рассказов, а главное , поделиться знаниями и книгами с друзьями.

«У нас пока небольшая, но очень полезная библиотека. Удивительные книги: детские Библии, о жизни святых, рассказы о православии, о храмах России и зарубежных храмах, о святых местах – подарил настоятель храма протоиерей Ромил Гареев, приносят книги прихожане и сами дети.» - рассказала директор школы Лидия Михайловна Хабирова.

Мы благодарим всех, кто принял участие в этом удивительном празднике для детей и взрослых!

Директор ВШ Л.Хабирова

         

 

       

 

        

Тел.: 8 (347) 274-10-41 ИНН 0277985206
E-mail: matronaufa@yandex.ru
Адрес: 450043 г.Уфа ул.Баязита Бикбая 32а
Карта сайта
Создание сайта – ООО "Цитрон"