Новости
17 марта, в храме Святой блаженной Матроны Московской состоялась очередная встреча отца Алексея Тимофеева с молодёжной организацией.В этот д...
Поздравляем всех, дорогие братья и сестры, с прощеным воскресеньем и началом Великого поста!На прошедшей неделе братья и сестры Свято-Елисав...
Сегодня, 17 марта 2024 года в воскресной школе Храма Святой блаженной Матроны Московской прошел -День Православной книги. Выпускница Карпова...
Спецпредложение
Март 2024
пнвтсрчтптсбвс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
опубликовано: 25-02-2014

Митрополит Никон вознес молитвы о мире на Украине

23 февраля 2014 года, в неделю мясопустную, о Страшном Суде, Высокопреосвященнейший митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон совершил Божественную литургию в уфимском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

На сугубой ектении протодиакон Максим Коробицын вознес особые прошения о мире на Украине:

«О еже милостивым оком призрети на люди земли Украинския и сотворити ю непреобориму от распри творящих, молим Тя, Милосердый Господи, услыши и помилуй.

О еже просветити светом Своего богоразумия мысли ожесточением помраченных, верных же Своих в стране Украинстей укрепити и невредимых соблюсти, молим Тя, Всесильный Творче, услыши и помилуй.

Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе Бога нашего и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды, мздоимства, кровопролития и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в людех земли Украинския, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй».

После ектеньи владыка молился об Украине:

«Всевышний Боже, Владыко и Содетелю всея твари, наполняяй вся величеством Твоим и содержаяй силою Твоею.

К Тебе Великодаровитому Господу нашему припадаем, сердцем сокрушенным и усердною молитвою о стране Украинстей, распрями и нестроениями раздираемей.

Премилосердый и Всесильный, не до конца гневайся, Господи! Буди милостив нам, молит Тя Твоя Церковь, представляющи Тебе начальника и совершителя спасения нашего Иисуса Христа. Укрепи силою Твоею верныя люди в стране Украинстей, заблуждающим же просвети разумныя очи светом Твоим божественным, да уразумеют Твою истину, умягчи их ожесточение, утоли вражды и нестроения, на страну и мирныя люди ея воздвизаемая, да все познают Тебе, Господа и Спасителя нашего. Не отврати лица Твоего от нас, Господи, воздаждь нам радость спасения Твоего. Помяни милости, яже показал еси отцем нашим, преложи гнев Твой на милосердие и даждь помощь Твою народу украинскому, в скорби сущему.

Молит Тя Церковь Русская, представляющи Тебе ходатайство всех святых, в ней просиявших, изряднее же Пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии, от лет древних покрывающия и заступающия страны наша. Возгрей сердца наша теплотою благодати Твоея, утверди волю нашу в воли Твоей, да якоже древле, тако и ныне прославится всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь».

Также была совершена заупокойная ектения о упокоении погибших в результате столкновений на Украине.

После Заамвонной молитвы владыка огласил Патриаршее обращение к полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона молитвы об Украине совершались сегодня во всех храмах Уфимской епархии Русской Православной Церкви.

Тел.: 8 (347) 274-10-41 ИНН 0277985206
E-mail: matronaufa@yandex.ru
Адрес: 450043 г.Уфа ул.Баязита Бикбая 32а
Карта сайта
Создание сайта – ООО "Цитрон"