Новости
28 апреля 2024 года, в здании воскресной школы Храма Святой блаженной Матроны Московской, по адресу, Уфа улица Бикбая, 32а состоится очередн...
По благословению настоятеля Храма Святой блаженной Матроны Московской, Протоиерея Ромила Гареева 26 мая 2024 года , в 12.00. будет отмечатся...
Сегодня ,в воскресной школе Храма Святой блаженной Матроны Московской , состоялось общая исповедь и причастие всех учеников нашей школы. Так...
Спецпредложение
Апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
опубликовано: 14-11-2023

С 12 по 15 ноября 2023 года в Москве проходит ХI Общецерковный съезд по социальному служению. По благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона в съезде принимают участие руководитель отдела по социальному служению Уфимской епархии митр. прот. Вячеслав Архангельский и благочинный храмов г. Уфы, духовник Свято-Елисаветинского сестричества Башкортостанской митрополии прот. Ромил Гареев.

Съезд начался 12 ноября с Божественной литургии, которую возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Священнослужители Уфимской епархии приняли участие в богослужении в храме Христа Спасителя.

После богослужения в Олимп-холле состоялось открытие съезда. Открытие совершил святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Патриарх выступил с речью и преподнес свое благословение всем участникам съезда. Работу съезда возглавил епископ Верейский Пантелеимон.

Участники пленарного заседания первого дня съезда: епископ Верейский Пантелеимон — председатель Синодального отдела по благотворительности, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии, Анна Кузнецова — заместитель председателя Государственной Думы России, Олег Салагай — статс-секретарь, заместитель Министра здравоохранения России, протоиерей Александр Ткаченко — председатель Комиссии Общественной палаты России по вопросам социального партнёрства, попечения и развитию инклюзивных практик, руководитель фонда «Круг добра», основатель первого в России детского хосписа, Евгений Стружак — Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, Наталья Москвитина – президент фонда «Женщины за жизнь», Алексей Заров — директор и главный врач церковной Больницы Святителя Алексия, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности, протоиерей Димитрий Кротков — руководитель Специального гуманитарного Центра Крымской митрополии. Модератор: Тутта Ларсен — телеведущая, журналист.

В первый день съезда состоялась сессия: «Социальная, психологическая и духовная помощь пострадавшим от военных действий, беженцам, ветеранам и их семьям».

Тема встречи во второй день съезда 13 ноября — «Живой опыт служения милосердия». В это день состоялись выступления участников съезда, которые рассказали как изменилась их личная жизнь после того, как они безвозмездно смогли помочь людям.

Программа съезда очень насыщенная. В следующие дни работы съезда будут проведены сессии и круглые столы: «Помощь Церкви детям-сиротам и детям в трудной жизненной ситуации», «Помощь людям с инвалидностью», «Помощь семьям. Профилактика абортов», «Помощь алкоголезависимым», «Помощь наркозависимым», «Сестричества милосердия», «Помощь в больницах раненым и пострадавшим в зоне конфликта», «Как вернуть бездомных в общество?», «Приходская жизнь как основа церковной социальной деятельности» и другие. Большое внимание в ходе съезда уделяется вопросам помощи раненым, солдатам и семьям погибших в зоне СВО.

Принимая участие в работе этого съезда священники приобретают опыт социального служения в церкви для создания новых проектов и воплощения их в жизнь в Башкортостанской митрополии.

Тел.: 8 (347) 274-10-41 ИНН 0277985206
E-mail: matronaufa@yandex.ru
Адрес: 450043 г.Уфа ул.Баязита Бикбая 32а
Карта сайта
Создание сайта – ООО "Цитрон"