Новости
28 апреля 2024 года, в здании воскресной школы Храма Святой блаженной Матроны Московской, по адресу, Уфа улица Бикбая, 32а состоится очередн...
По благословению настоятеля Храма Святой блаженной Матроны Московской, Протоиерея Ромила Гареева 26 мая 2024 года , в 12.00. будет отмечатся...
Сегодня ,в воскресной школе Храма Святой блаженной Матроны Московской , состоялось общая исповедь и причастие всех учеников нашей школы. Так...
Спецпредложение
Апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
опубликовано: 14-11-2023

Когда люди задумываются о главных природных чудесах России, озеро Байкал всплывает в памяти одним из первых. И для этого есть бесконечное количество причин. Помимо того, что это самое глубокое и древнее пресное озеро в мире, в каждом его уголке скрывается место невероятной красоты. А самые эффектные фото, самые захватывающие пейзажи и самые увлекательные путешествия – это зима, когда по ледяной глади знаменитого озера можно перемещаться вдоль и поперек безо всяких ограничений.
Поскольку Байкал воспринимается как недоступный, дорогой и сложный в организации тур, для многих он остается недостижимой мечтой. Однако паломническая служба Уфимский епархии приглашает вас совершить поездку по столь красивым местам, посещая при этом и святые места, не менее красивые, прикладываясь к святыням , и, конечно же, всё это с молитвой.

Паломническая служба Уфимской епархии приглашает всех желающих посетить Православную Сибирь, Байкал и Алтай с 14 февраля по 28 февраля 2024 года.

Такой маршрут паломнической службой организован впервые.

14 февраля: сбор в 05:30 (Кафедральный собор, Кирова 102), выезд в 06:00. Прибытие в Успенский Далматовский мужской монастырь (Курганская область).
Святыни монастыря: мощи прп. Далмата Исетского, ковчеги с частицами мощей разных святых, реликвии прп. Далмата Исетского (шлем и кольчуга), икона «Торжество Пресвятой богородицы).
По прибытии - вечерняя служба, трапеза, ночлег при монастыре.

15 февраля: в 05:00 выезд в Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня (Омская область).
Святыни монастыря:
Ачаирская икона Божией Матери,
Икона с частицей мощей Святого праведного Феодора Томского,
Нижняя часть гроба, в котором были обретены мощи священномученика Сильвестра Омского,
Икона с частицей мощей Святой мученицы благоверной княгини Людмилы Чешской.

Прибытие ориентировочно в 20:00, трапеза и ночлег при монастыре.

16 февраля: Божественная литургия, омовение в святом источнике - святой источник с целебной минеральной водой – одно из достояний монастыря. Слава о чудотворных свойствах воды из святого источника Ачаирского монастыря , которая может исцелять от самых разных недугов, быстро разлетелась далеко за пределы Омской области. Сегодня тысячи людей приезжают сюда в надежде на исцеление. Но самое главное чудо – это температура воды. Она равна 36,6 С, то есть температура человеческого тела и не понижается даже в самые лютые сибирские морозы.

Далее трапеза, выезд в Церковь иконы Божией Матери «Скоропослушница» (г. Новосибирск).
Святыни:

• Икона Божией Матери "Иверская"
• Икона Прп. Серафима Саровского с частицей
• Икона Равноап. Нины, просветительницы Грузии, со святынями с места Ее жизни и подвигов
• Икона Свт. преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокин Варвары с частицей
• Икона Святых Царственных Страстотерпцев с землей из Ганиной ямы
• Обновивщаяся Храмовая Икона Божией Матери "Скоропослушница"

Прибытие поздно вечером, ночлег при храме.

17 февраля: утром посещение храма, прикладывание к святыням, заказ необходимых треб, чаепитие, далее выезд в г. Красноярск, располагаемся в хостеле, ночлег.

18 февраля: в 05:00 выезд в г. Иркутск, прибытие ориентировочно в 23:00, расположение в хостеле «Гостишка». Ночлег.

19 февраля: литургия в Михаило-Архангельском Харлампиевском храме г. Иркутск, трапеза и выезд на Байкал.

Прибытие на Байкал:

Уникальная экскурсионная программа
экспресс-экспедиции «Байкальский калейдоскоп. Зима».

В этой экспедиции будет:
- Малое море,
- остров Ольхон,
- мыс Хобой,
- красивые ледяные наплески пещеры и гроты, торосы,
- обед-пикник прямо на льду Баи?кала,
- остров Огой,
- приморский хребет и Тажеранские степи,
- этнографический Баяндаевский музей
-и многое-многое другое!!!

В стоимость экспедиции входит:
- транспортные услуги ( Хивусы, УАЗы )

- сопровождение гида,
- проживание в отелях (двух-трех местные местные номера )
- питание по программе. Начиная с ужина первого дня и заканчивая обедом третьего дня.
- входные билеты в музеи и национальные парки,
- подъем на канатно-кресельной дороге,
- фольклорные и этнические программы,
-медицинская страховка.

1 день - 19 февраля



Трансфер г. Иркутск – остров Ольхон п. Хужир (293 км) самостоятельный трансфер.



Сегодня по пути на Остров Ольхон.вы пересечете Приморский хребет и таинственные Тажеранские степи. Тажеранская степь сформировалась 300 миллионов лет назад, длиной всего 40 километров, она имеет множество минерализованных озёр, причудливые скальные останцы, похожие на развалины древних замков, около 10 пещер.
Далее нас ждет остановка в селе Баяндай, которое находится как раз посередине пути. Село Баяндай, переводится как «богатая земля», про него существует несколько бурятских легенд и оно упоминается в русских летописях при завоевании Сибири.
В селе Баяндай существует уникальная достопримечательность, о которой не знают даже многие опытные экскурсоводы. Там расположен этнографический Баяндаевский музей.
На данный момент он представляет собой три усадьбы — белорусскую, бурятскую и русскую. На территории каждой находится несколько исторических построек. Их перенесли сюда в первозданном виде из разных мест района. Примечательно, что дома этнокомплекса не реставрировали, они действительно из прошлого, когда-то в их стенах жили местные люди.
В этнокомлексе вас встретят в национальных костюмах местные жители.
А также по желанию сможете приобрести сувениры из конского волоса, кожи, бересты, дерева!
Уже перед самой ледовой переправой мы заедем на две местных достопримечательности – символ буддизма орёл и памятник бродяге с замечательным видом на Малое море.
Дальше наш путь лежит по льду Байкал до острова Ольхон.
Ольхон - крупнейший остров, по праву считающийся сердцем Байкала. Из 26 островов озера он единственный заселенный. К востоку от него находится глубочайшее место озера – 1642 метра. Лес здесь встречается лишь в центральной части, северные и южные оконечности – степные. Поэтому остров так впечатляюще смотрится, а местные ландшафты манят к себе любителей дикой природы.
18-00 Размещение на базе отдыха.
Ужин. Ночлег.

2 день 20 февраля
 
О. Ольхон. УАЗ-Трип и Север Острова (120 км) (транспорт УАЗ-буханка)
Завтрак.
Выезд в 11:00.
Отправляемся на мыс Хобой.
Мыс Хобой - это уникальный памятник природы, находящийся на самом севере острова Ольхон. Комплекс живописных скал, местами покрытых оранжевыми лишайниками. На некоторых скалах имеются сквозные отверстия и необычные трещины. Сам воздух здесь пропитан многовековыми тайнами и загадочными событиями. Что и говорить о потрясающих фото на память, способных уловить самую суть.
По пути к мысу делаем остановки:
Остров Харанцы. Он расположен в проливе Малое Море, в близости от острова Ольхон, напротив мыса Харанцы. Это название переводится как «смотрящий», потому что с этого острова открывается отличный обзор на озеро. Предполагается, что удобно расположенный остров служил в древности наблюдательным пунктом - с острова действительно хорошо просматривается большая часть западного побережья Ольхона. Здесь очень красивые ледяные наплески пещеры и гроты. Глаз не оторвать, какая красота!!!
Мыс Будун, по возможности смотрим на Яков.
Деревня Песчанка. Это одно из самых интересных и исторически богатых ольхонских поселений, чье существование прекратилось. Песчанка известна своими живописными песчаными дюнами. В середине 1930-х годов здесь организовали рыбоприемный пункт. В те годы здесь находилась колония заключенных, сосланных на поселения.
Мыс три Брата. С этого мыса открывается отличный вид на пролив Малое море и Прибайкальский хребет.
Увидим торосы (нагромождение обломков льда, которые образуются в результате сжатия ледяного покрова)
Далее прибываем на мыс Хобой. Наслаждаемся красотой и энергией, так щедро даруемых природой Байкала. Гуляем по льду Байкала, изучаем красивые скалы мыса и снежные гроты.
В этот день у нас будет обед-пикник прямо на льду Баи?кала — с чистым и вкусным воздухом озера вся еда становится еще более вкуснее и аппетитнее.
Возвращаемся на турбазу в 18:00.
Ужин. Ночлег.


3 день 21 февраля
 
 
Завтрак 8-00.

9-30 (транспорт Хивус (судно на воздушной подушке)
Мы отправимся осваивать юг Ольхона на судне (хивусе)- судне на воздушной подушке. и вашему взору откроется много нового и интересного, читайте, что именно вам удастся увидеть !
Побываем на необитаемом острове Огой — самом большом на Малом море.
Полюбуемся скалой Дракон, напоминающей огромное сказочное существо. Это одно из самых известных и узнаваемых мест на Байкале — обязательно отметимся здесь фотографией.

13-30 обед

Заглянем в Бугульдейку. Этот посёлок расположился в устье одноимённой реки, а вокруг высятся вершины Восточных Саян. Полюбуемся на знаменитый лёд с пузырьками!
По прибытии вас ждёт экскурсия, во время которой мы увидим знаменитый Мраморный карьер. Его залежам около двух миллиардов лет, что превышает возраст Байкала. Общая протяженность карьера составляет более 10 километров. Это невероятное творение природы!

20:00 - приезд в Иркутск, ночлег в хостеле «Гостишка».

22 февраля: выезд в обратную сторону. Приезд в Красноярск, ночлег в хостеле.

23 февраля: выезд в 05:00 в г. Новосибирск, трапеза и ночлег при Церкви иконы Божией Матери «Скоропослушница».

24 февраля: литургия, трапеза, выезд в Горно-Алтайск.

Размещение на турбазе «Лазурит» (трехместное со всеми удобствами)
Вечерний концерт ( 1 час)
Болота Байрышева г. Горно-Алтайск Республика Алтай . Заслуженного артиста России, обладателя спец.. премии ЮНЕСКО, актёра блок бастера фильма -боевика "Охота на пиранью" . В фильме саунд трек горловое пение его..

2 день 25 февраля

Экскурсия на Голубые озера

Голубые озера — три водобитных озера, появившиеся около 25 тысяч лет назад. Озера расположены в русле реки Катунь, появляются осенью, когда вода в Катуни спадает. Общая площадь озер — около 400 квадратных метров, глубина достигает 17 метров. Название озерам дали за необычный цвет воды: в солнечный день они потрясающей голубизны. Местные алтайцы считают, что вода этих озер целебна, и ей можно лечить глазные заболевания. Голубые озёра открываются только к августу и не замерзают всю зиму. В начале лета они скрыты высокой водой Катуни.



Наша следующая локация это окрестности Чемала, вас ждет увлекательная прогулка!
Пейзажи реки Катунь в районе села Чемал порадуют ваш взор!
Есть также короткий туристический маршрут «Козья тропа» от острова Патмос с посещением храма имени Иоанна Богослова и красивым подвесным мостом до гидроэлектростанции. Тропа займет всего полчаса,но сколько всего мы успеем посетить!

А дальше вы отправитесь в увлекательную экскурсионную программу в живописную долину Че-Чкыш

Урочище Че-Чкыш в Горном Алтае представляет собой узкое горное ущелье с высокими отвесными стенами, по которому течет одноименный ручей. Живописное ущелье заслужило достойное внимание и туристы посещают его большими коллективами, обычно называя визит экскурсией в «Долину горных духов» урочища Че-Чкыш.
Вход в урочище расположен очень близко к асфальтовой дороге, что делает его доступным для посещения - достаточно пологая тропа по ущелью сначала ведет к роднику с чистой водой, чтобы набраться сил, а затем к водопаду из миллиона ярких брызг, состояние которых зависит от сезона и от погоды, летом он особенно красив!
В конце экскурсия возвращает любопытных на смотровую площадку, с которой открывается панорама величественной долины реки Катунь. Ее название по-алтайски означает – «узенький».

Посетим также Ороктойский мост- он построен над самым глубоким (70 метров) местом реки Катунь и, по чудесному совпадению, самым узким (20 метров). Это место также известно под названием Тельдекпенские пороги. Река здесь представляет собой настоящий бурлящий поток, которому откровенно тесно в этом узком коридоре из причудливых чёрных скал. Создаётся ощущение, что энергия реки здесь передаётся любому живому организму, и вы тоже сможете наполниться ею!

Вечером размещение на турбазе «Лазурит»
Концерт под гитару пение православных песен гидом-экскурсоводом.

3 день 26 февраля

Обратный путь в г. Новосибирск.
Посещение музея В. М. Шукшина

В стоимость входит:
трансфер+проживание на турбазах, усадьбах +транспортные услуги+экскурсионное обслуживание+ медицинская страховка
Входные билеты на памятники природы входят в стоимость экспедиции.
Питание Ужин первого дня , Завтрак , обед, ужин второго дня и завтрак третьего дня.

Далее выезд в Омск, ночлег при Ачаирском монастыре.

27 февраля: в 05:00 выезд в Курганскую область, ночлег при Казанском Чимеевском мужском монастыре.
При монастыре: Церковь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», Церковь Серафима Саровского. Святыни: Чимеевская чудотворная икона Божьей Матери, Частица животворящего Креста Господня,
Частицы святых мощей, Святой источник в Чимеево.

28 февраля: прикладывание к святыням, заказ необходимых треб, чаепитие, выезд в Уфу, приезд ориентировочно в 22:00.

Стоимость пожертвования 85 000
Включены все экскурсии, ночлеги, питание в местах ночлегов (монастырях, хостелах) и экскурсионных программ Байкала и Алтая, трансфер- автобус, уазики и хивусы.
С собой необходимо иметь сумму в размере 10000 на питание во время переездов на автобусе.

Поездка состоится от 30 человек и более на комфортабельном автобусе в
сопровождении священнослужителя (протоиерея Ромила) - руководителя паломнической службы Уфимской епархии.

Запись по предоплате 10 000 р переводом на сбербанк по номеру +79174030818 Рустем Г.

Чек и ФИО отправьте на ватсап с пометкой «Байкал» на номер +79874931760 (Анастасия) и ждите подтверждения.

При отказе от поездки позднее, чем за 10 дней предоплата не возвращается.

Все вопросы и запись по телефону +79874931760 - оператор паломнической службы Анастасия
Страница в ВК Уфимский Паломник
В телеграм: Уфа_Паломник ( https://t.me/+ATDPCawpuDNlNDYy )

Тел.: 8 (347) 274-10-41 ИНН 0277985206
E-mail: matronaufa@yandex.ru
Адрес: 450043 г.Уфа ул.Баязита Бикбая 32а
Карта сайта
Создание сайта – ООО "Цитрон"