Новости
28 апреля 2024 года, в здании воскресной школы Храма Святой блаженной Матроны Московской, по адресу, Уфа улица Бикбая, 32а состоится очередн...
По благословению настоятеля Храма Святой блаженной Матроны Московской, Протоиерея Ромила Гареева 26 мая 2024 года , в 12.00. будет отмечатся...
Сегодня ,в воскресной школе Храма Святой блаженной Матроны Московской , состоялось общая исповедь и причастие всех учеников нашей школы. Так...
Спецпредложение
Апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
опубликовано: 08-11-2023

Поведение в Храме.
Православный храм-это место особеного присутствия Бога на земле. Вести себя в храме нужно благоговейно-так,чтобы не оскорбить величие святыни,не навлечь на себя гнев Божий.Приходить к службе надо заблаговременно,за 5-10 минут. Входя в храм,перекреститься и сделать поясной поклон.
При входе мужчины снимают головные уборы,женщины же входят в храм с покрытой головой.Жена покрывает голову как символ власти мужа над собой. "... и не муж создан для жены,но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над нею] , для Ангелов (1Кор.11:9-10)
Одежда должна быть пристойной,чистой и опрятной. Необходимо сознавать, что с благочестием и благоговением не сочитаются шорты на мужчинах и женщинах любого возраста (особенно если подчеркиваются особенности фигуры), короткие майки и платья с открытой спиной или плечами. Такие требования относятся и к покрову головы. Следует избегать надевать разного рода кепки, шапочки и шапки, капюшоны от курток, пакеты и носовые платки. Как правило, во всех храмах на входе или около церковной лавки имеются дежурные платки, которыми уместно воспользоваться в непредвиденном случае.
Идя в Божий храм, будьте более требовательны к выбору своей одежды и одевайтесь соответственно своему полу. Старайтесь брать пример с ликов Святых угодников,что изображены на Святых иконах,а не с "моделей" из "модных" журналов.
В храме нельзя говорить громким голосом,держать руки в карманах,жевать жевачку. Без нужды не следует ходить по храму.
Ставить свечки и прикладываться к иконам,нужно так, чтобы не помешать другим молящимся.
Разговоры в храме нужно ограничить допредела. Знакомых кратко приветствовать,отложив беседы на потом. Придя в храм с детьми , нельзя позволять им бегать,шалить и смеяться.
Плачущего ребёнка нужно сразу вывести на улицу.
Подпевать хору можно, но только очень тихо. При общенародном пении недопускать "бесчинных воплей".Сидеть в храме дозволяется только по причине немощи или сильного утомления. Нелзя сидеть , закинув ногу на ногу. Если все молящиеся встают встают на колени, нужно или присоединиться или покинуть храм. На церковной паперти курить нельзя.
Нельзя входить в храм с животными или птицами. Категорически нельзя ходить и разговаривать во время чтения Евангелия, пения "Херувимской" и Евхаристического канона на Литургии (от Символа веры до "Отче наш" )
Делать замечания ближнему, который нарушил правила поведения, нужно негромко и очень деликатно, а лучше вообще воздержаться от замечаний , если , конечно , не имеет места вызывающее действие.
Остваться в храме нужно до полного окончания Богослужения. Уходить раньше времени можно лишь по немощи или серьёзной необходимости.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ СВЯЩЕННИКА.
Благословение имеет много значений. Первое из низ-приветствие. Поздороваться со священником за руку имеет право только равны ему по сану, все остальные , даже диаконы , при встрече с батюшкой благословляются у него. Для этого нужно перед собой крестообразно сложить ладони,правую поверх левой, чтобы принять в них благословляющую руку , и поцеловать её в знак почтения к священному сану. к тому же священник благословляет именем Господа Иисуса Христа.
Брать благословение у священника можно не только тогда, когда он в священнических одеждах, но и в гражданской одеже; не только в храме, но и на улице, в общественном месте. Не стоит подходить за благословением квне храма к необлаченному священнику , который с вами не знаком.
Точно также всякий мирянин прощается со священником. Креститься когда берём благословение не нужно.
Второй смысл священнического благословения - это разрешение, дозволение, напутствие. Перед началом всякого ответственного действия, перед путешествием, а также в любых затруднительных обстоятельствах мы можем просить у священника совета и благословения.
Существуют благословения входе церконой службы. Священник произнося : "Мир всем", "Благословение Господне на вас...." , "Благодать Господа нашего", осеняет молящихся крестным знамением. В ответ смиренно преклоняем головы, не складывая рук и не крестясь.
Если священник осеняет нас священным предметом: Крестом, Евангелием, Чашей, иконой, мы сначала крестимся, а потом делаем поклон.
Не следует просить благословения в неурочные моменты: когда иерей причащает, проходит по храму с каждением, помазует елеем. Но можно- по окончании исповедии в конце Литургии, по целовании Креста.
Слова "благословите Батюшка" всегда дложны звучать для мирянина радостно и торжественно.

Тел.: 8 (347) 274-10-41 ИНН 0277985206
E-mail: matronaufa@yandex.ru
Адрес: 450043 г.Уфа ул.Баязита Бикбая 32а
Карта сайта
Создание сайта – ООО "Цитрон"