Новости
Вчера, в воскресной школе Храма Святой блаженной Матроны Московской прошел очень плодотворный день! Дети занимались каллиграфией и знакомили...
28 апреля, при Храме Святой Блаженной Матроны Московской состоялась встреча молодёжной организации. Встречу возглавил иерей Алексей Тимофеев...
28 апреля 2024 года, в здании воскресной школы Храма Святой блаженной Матроны Московской, по адресу, Уфа улица Бикбая, 32а состоится очередн...
Спецпредложение
Апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
опубликовано: 07-10-2023

Покровская родительская суббота

Все чаще перед праздником Покрова люди ищут информацию о так называемой Покровской родительской субботе, чтобы посетить особую заупокойную службу, заказать панихиды и помолиться об усопших. Однако не всегда сотрудники церковных лавок и даже священнослужители понимают, о чем идет речь, да и в церковных календарях упоминаний о Покровской родительской субботе, как правило, не встречается. Почему так? Что это за дата?

Когда Покровская родительская суббота в этом году ?

Покровской родительской называют субботу перед праздником Покрова Богородицы, который отмечают 14 октября. Таким образом, она может выпадать на разные числа месяца. В 2023 году Покровская родительская суббота — 7 октября.

Когда бывает Покровская родительская

Покровская родительская суббота отмечается не во всей Русской Православной Церкви. Раньше заупокойные богослужения в этот день совершались вообще только в пределах одной Казанской епархии. Почему? Дело в том, что в основе обычая поминать усопших в субботу перед Покровом лежит история взятия Казани.

Именно на Покров 1552 года войска царя Ивана IV Грозного захватили город, бывший тогда столицей Казанского ханства. После взятия города по его улицам и стенам был совершен крестный ход, а затем на месте ханской ставки заложен православный храм — ныне Благовещенский собор.

Спустя несколько десятилетий после этого митрополит Казанский Гермоген (будущий Патриарх Московский) задался вопросом о молитвенной памяти воинов, погибших при штурме города. 9 января 1592 года он отправил грамоту Патриарху Иову с просьбой установить день их поминовения. С учетом того, что город был взят на Покров, предлагалось сделать это в субботу (традиционный день особых молитв о упокоении близких), ближайшую к празднику.

Патриарх Иов поддержал намерение митрополита и 25 февраля 1592 года подписал указ, в котором предлагалось «по всем православным воинам, убитым под Казанью и в пределах казанских, совершать в Казани и по всей Казанской митрополии панихиду в субботный день после Покрова Пресвятой Богородицы». Со временем к этому поминовению присоединились и некоторые соседние регионы. Так, сегодня упоминания о Покровской родительской можно найти в церковных календарях Татарстанской, Екатеринбургской, Вятской и Удмуртской митрополий. Правда, сейчас Покровская родительская суббота отмечается до, а не после праздника. Если вы живете или находитесь в регионе, где Церковь особо чтит субботу перед Покровом как день поминовения усопших, можно присоединиться к церковному поминовению. А если нет, не стоит удивляться или расстраиваться: существование местных традиций внутри Церкви — вполне обычное дело, но ничто не может помешать вам лично помолиться в этот день об умерших близких, даже если Покровская родительская суббота в ближайших храмах не отмечается.

Текст подготовлен редакцией журнала «Фома»

Тел.: 8 (347) 274-10-41 ИНН 0277985206
E-mail: matronaufa@yandex.ru
Адрес: 450043 г.Уфа ул.Баязита Бикбая 32а
Карта сайта
Создание сайта – ООО "Цитрон"