Новости
Дорогие братья и сестры!По Благословению Высокопреосвещеннейшего Никона, митрополита Уфимского и Башкортостанского пС по причине Страстной с...
Добрый день,Братья и Сестры!Мы продолжаем сбор гуманитарной помощи в зону СВО.Нашим солдатам срочно нужны: АНТИДРОНОВЫЕ ОДЕЯЛА , а также вла...
Спецпредложение
Апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
опубликовано: 27-04-2023

Паломническая служба Уфимской епархии приглашает всех желающих на остров Валаам! Поездка пройдет с 23 июня по 2 июля 2023 года.
Для православного человека Валаамская обитель, с сонмом святых подвижников и старцев, с подворьями, скитами и пустынями, необыкновенно красивой природой, отделенная от мира ладожскими водами, является настоящим «Русским Северным Афоном».
Поэтому для паломников главным в их путешествии, сколько бы дней оно не длилось, становится приобщение к валаамской духовной традиции. Прежде всего, это возможно через совместную с братией литургическую молитву и участие в таинствах. Богослужение стоит в основе всех паломнических программ.
На сегодняшний день в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре собрано немало святынь, среди которых главное место занимают:
· мощи преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев;
· мощи преподобного Антипы Валаамского;
· чтимый список Валаамской иконы Божией Матери;
· чтимый список иконы Божией Матери «Всецарица»;
· ковчег с частицей мощей святой праведной Анны;
· ковчег с частицей мощей святителя Николая Мирликийского чудотворца;
· ковчег с частицей мощей преподобного Германа Аляскинского.
Монастырь включает в себя 13 скитов, расположенных в разных частях Валаама и 21 часовню. На данный момент восстановлены 12 из 13 скитов:
• скит во имя святителя Николая Чудотворца (Никольский);
• скит во имя Всех святых;
• скит во имя пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (Предтеченский);
• скит во имя прп. Сергия Валаамского (Сергиевский);
• скит во имя пророка Илии (Ильинский);
• скит во имя прп. Александра Свирского (Святоостровский);
• скит во имя Смоленской иконы Божией Матери (Смоленский);
• Гефсиманский скит;
• Воскресенский скит;
• скит во имя Коневской иконы Божией Матери (Коневский);
• Владимирский скит;
• Авраамиевский скит.
Программа поездки:
23.06 - в 3:30 сбор (Кафедральный собор, г. Уфа, ул. Кирова, 102), в 04:00 выезд в Сергиев Посад, ночлег при Троице-Сергиевой Лавре.
24.06 - исповедь и причастие (для тех, кто готовился), литургия, акафист Сергию Радонежскому у его мощей, далее экскурсия по монастырю: Серапионова палата ( место явлению прп. Сергию Божией Матери), многочисленные мощевики, посещение самой высокой колокольни России, трапеза, свободное время, выезд в 15 00.
25.06 - рано утром приезд в г. Приозерск на пристань, пересадка на теплоход, прибытие на Валаам в Монастырскую бухту. Размещение. Обед. Экскурсия по Центральной усадьбе Валаамского монастыря. Вечерня в Спасо-Преображенском соборе, малое повечерие с трехканонником и акафистом. Ужин. Ночлег.
26.06 - Полунощница. Утреня. Переезд в Никоновскую бухту. Экскурсия «Новый Иерусалим» и Коневские озера, трансфер в Центральную усадьбу монастыря. Обед. Экскурсия на Никольский скит и Игуменское кладбище. Ужин. Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе. Ночлег.
27.06 - Часы. Божественная Литургия. Обед. Комнаты паломнического дома освобождаются в 10.00, вещи переносятся в кладовую. Группа отправляется на Скитский остров к Скитам Всех Святых и Смоленскому. Отправление с о.Валаам в 17.00. Прибытие в г. Приозерск ориентировочно в 20.15. Приезд в г. Санкт-Петербург, размещение в паломнической гостинице при Успенском подворье Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь в центре Санкт-Петербурга на Адмиралтейской набережной (питание: завтраки и ужины). Ужин. Ночлег.
28.06 - экскурсии в сопровождении профессионального гида по Санкт-Петербургу, святыни: Александро-Невская Лавра, часовня Блаженной Ксении Петербургской, Новодевичий женский монастырь (мощи святителя Иллариона Троицкого), Иоанновский ставропигиальный женский монастырь (мощи Иоанна Кронштадтского). Ужин. Ночлег.
29.06 - посещение Казанского собора, Исаакиевского собора, храма Спаса на Крови (пешая экскурсия по центру Санкт-Петербурга), далее - свободное время, можно посмотреть разводные мосты, белые ночи (возможно использовать время самостоятельно без группы). Ночлег.
30.06 - утром выезд в Свято - Троицкий монастырь преподобного Александра Свирского (Ленинградская область), исповедь и причастие (для тех, кто готовился), литургия, трапеза, святой источник, обзор монастыря: посещение места явления Святой Троицы Александру Свирскому, места явления Пресвятой Богородицы, места молитв прп. Александра Свирского. Ночлег при монастыре.
01.07 - выезд в Уфу.
02.07 - прибытие в Уфу вечером.

Стоимость пожертвования- 34500 руб.
Паломническая служба оставляет за собой право менять маршрут.
Поездка пройдет в сопровождении священнослужителя на комфортабельном автобусе.

Запись по предоплате 5000 руб на Сбербанк по номеру 8 917 403 08 18 Рустем Равильевич Г.
Все вопросы и запись по телефону 8 987 493 17 60 - Анастасия - оператор паломнической службы Уфимской епархии.

Тел.: 8 (347) 274-10-41 ИНН 0277985206
E-mail: matronaufa@yandex.ru
Адрес: 450043 г.Уфа ул.Баязита Бикбая 32а
Карта сайта
Создание сайта – ООО "Цитрон"