Новости
Дорогие братья и сестры!По Благословению Высокопреосвещеннейшего Никона, митрополита Уфимского и Башкортостанского пС по причине Страстной с...
Добрый день,Братья и Сестры!Мы продолжаем сбор гуманитарной помощи в зону СВО.Нашим солдатам срочно нужны: АНТИДРОНОВЫЕ ОДЕЯЛА , а также вла...
Спецпредложение
Апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
опубликовано: 25-02-2023

С 23 по 24 февраля состоялась паломническая поездка Свято-Елисаветинское сестричество милосердия Башкортостанской митрополии. Возглавил эту поездку духовник сестричества, настоятель храма святой блаженной Матроны Московской, протоиерей Ромил Гареев. Сопровождал паломников помощник духовника протоиерей Пантелеимон Кулинич.

Первой остановкой был монастырь святой блаженной Варвары Скворчихинской. По дороге к нему о. Ромил рассказал житие святой, историю становления монастыря (он был свидетелем первых шагов организации этого святого места). Братья и сестры разместились в гостинице, после чего вместе отправились на трапезу, а затем вместе пошли в храм, где пропели акафист святой блаженной Варваре перед ее мощами, приложились к ним, всех паломников о. Ромил помазал святым елеем. Кто захотел - смог сходить ко святому источнику взять воды. После ужина прочитали вечернее правило и отправились спать, так как на следующий день был ранний подъем.

Утро второго дня также началось с совместной молитвы - прочитали утреннее правило, а затем собрали вещи и отправились ко второму монастырю - Покрово-Еннатскому в с. Дедово.
Там находятся мощи святой блаженной Зосимы Еннатской. Приехали к утренней службе, помолились за ней, а затем в монастырской столовой братьев и сестер ждал горячий завтрак, за которым каждый мог попробовать творог, сыр и масло, которые делают прямо в монастыре (их по желанию всегда можно приобрести). Далее все собрались для совместного пения акафиста святой покровительнице этого монастыря - св. блж. Зосиме, после которого о. Ромил всех помазал святым маслом от лампады, которая горит рядом с мощами этой святой.

Одна из монахинь провела экскурсию по монастырю, рассказала о его святынях, уставе и истории. Желающие успели сходить на святой источник, купить монастырской молочной продукции, заказать требы о себе и своих близких. А после отправились в обратный путь - в Уфу, полные впечатлений.

На обратном пути батюшка рассказывал о своей паломнической поездке на святую гору Афон, как она прошла, приглашал всех желающих присоединиться к поездкам.

Все искренне благодарили о. Ромила за такую благодатную поездку, где каждый смог прикоснуться к святыням Башкортостанской митрополии. Организована она была силами паломнической службы Уфимской епархии, руководство которой решило сделать эту поездку для братьев и сестёр милосердия благотворительной, за что от всех паломников большая благодарность и низкий поклон.

Тел.: 8 (347) 274-10-41 ИНН 0277985206
E-mail: matronaufa@yandex.ru
Адрес: 450043 г.Уфа ул.Баязита Бикбая 32а
Карта сайта
Создание сайта – ООО "Цитрон"